quarta-feira, 16 de agosto de 2017

‘Caravana Lula’ pelo Nordeste começa amanhã (17)





“A maior aula que tive sobre o Brasil foi viajando o país. Por isso, vou fazer novamente as caravanas. Agora com mais experiência e mais organização para entender as necessidades do povo”, disse Lula quando anunciou a viagem.


Vai começar amanhã dia 17 de agosto a Caravana Lula Pelo Nordeste. confira a programação completa, como locais, hora e encontro que ele terá em mais numa passagem dele pela região.


Luiz Inácio Lula da Silva se diz preparado o retorno as estradas do país. Essa é a primeira Caravana. Ele já anunciou que fará mais três. Pelo Sul, Sudeste e centro-Oeste do Brasil.


“A maior aula que tive sobre o Brasil foi viajando o país. Por isso, vou fazer novamente as caravanas. Agora com mais experiência e mais organização para entender as necessidades do povo”, disse Lula quando anunciou a viagem.


Veja a Programação Completa:


ROTEIRO de LULA


Quinta-feira, 17 de agosto de 2017 (Dia 01)


15h00 – Embarque para Feira de Santana (Previsão de 2 horas de voo)


17h00 – Desembarque em Feira de Santana


19h00 – Ato de Defesa das Políticas Públicas para o Semiárido e Agricultura familiar


Pernoite em Feira de Santana


Sexta-feira, 18 de agosto de 2017 (Dia 02)


Deslocamento para Cruz das Almas (80km, 1h20 de estrada)


*10h00 – Recebe Título de Doutor Honoris Causa (UFRB)*


12h30 – Almoço (Com Reitor e prefeito)


15h00 – Festival de Juventude


Deslocamento para São Francisco do Conde (115km, 1h15 de estrada)


19h00 – Unilab (Colação de Grau) – Ex-presidente Lula Patrono dos alunos


Deslocamento para Salvador (55km, 1h00 de estrada)


Pernoite em Salvador


Sábado, 19 de agosto de 2017 (Dia 03)


08h00 – Imprensa


10h00 – Ato de Lançamento da 3° Fase do Memorial da Democracia


13h00 – Almoço com Governador


Reuniões políticas (Jaques e Rui)


Pernoite em Salvador


Domingo, 20 de agosto de 2017 (Dia 04)


10h00 – Deslocamento para Estância (255km, 3h30)


13h00 – Almoço na estada (Metade do Caminho – Antes de Conde – BA)


16h00 – Chegada em Estância


Ato de recepção no Sergipe


19h00 – Deslocamento para Aracaju (70km, 1h10)


Jantar com Márcio Macedo e convidados


Pernoite em Aracaju


Segunda-feira, 21 de agosto de 2017 (Dia 05)


09h00 – Deslocamento para Lagarto (81km, 1h20)


*10h00 – 12h00 – Título de Doutor Honoris Causa (Universidade Federal do Sergipe)*


13h00 – Deslocamento para Itabaiana (42km, 50min)


14h00 – Almoço com Presidente da Assembleia Legislativa do Sergipe e convidados


17h00 – Deslocamento para Nossa Senhora da Glória (62km, 1h)


19h00 – Ato


21h00 – Deslocamento para Aracaju


Pernoite em Aracaju


Terça-feira, 22 de agosto de 2017 (Dia 06)


Imprensa (Rádio / TV Record)


10h00 – Visita ao Conjunto Habitacional José Eduardo Dutra


Atividade com mulheres catadoras de aratu/mangaba


13h00 – Almoço no ônibus


Deslocamento para Penedo (122km, 2h20 de estrada)


16h00 – Atividade na recepção no Porto de Penedo – Travessia do Rio São Francisco – Chegada de Barco


Deslocamento para Arapiraca (72km, 1h20)


Pernoite em Arapiraca


Quarta-feira, 23 de agosto de 2017 (Dia 07)


Imprensa


*10h00 – Recebe título de Doutor Honoris Causa da UNEAL*


12h30 – Almoço


16h00 – Ato


Deslocamento para Maceió (132km, 2h10)


Jantar com governador Renan Filho


Pernoite em Maceió


Quinta-feira, 24 de agosto de 2017 (Dia 08)


Imprensa


12h30 – Almoço


14h00 – Deslocamento para Recife (260km, 4h00)


19h00 – Ato de filiação de dirigentes sindicais cutistas ao PT (com presença de prefeitos, parlamentares e dirigentes do PT) – Sindicato dos Bancários


Pernoite em Recife


Sexta-feira, 25 de agosto de 2017 (Dia 09)


Imprensa


10h00 – Visita ao museu Luiz Gonzaga / Visita a Brasília Teimosa


13h00 – Almoço


17h00 – Ato na Parque Dona Lindú


Jantar


Pernoite em Recife


Sábado, 26 de agosto de 2017 (Dia 10)


Deslocamento para Porto de Suape (53km, 1h10)


11h00 – Ato dos trabalhares em Defesa da Indústria Petroquímica e Naval – Abreu e Lima – denúncia dos desmontes


13h00 – Almoço no ônibus


Deslocamento para João Pessoa (170km, 2h50)


*19h00 – Recebimento do Título de Doutor Honoris Causa da UFPB*


Seguido de ato político de filiação ao PT com apresentação cultural


Pernoite em João Pessoa


Domingo, 27 de agosto de 2017 (Dia 11)


08h00 – Deslocamento para Campina Grande (133km, 1h40)


10h00 – Ato


12h00 – Almoço no ônibus


Deslocamento para Currais Novos (206km, 3h15)


17h00 – Ato


Pernoite em Currais Novos


Segunda-feira, 28 de agosto de 2017 (Dia 12)


Imprensa


10h00 – Deslocamento para Mossoró (201km, 2h50)


13h00 – Almoço


18h00 – Ato


Pernoite em Mossoró


Terça-feira, 29 de agosto de 2017 (Dia 13)


Imprensa


09h00 – Deslocamento para Quixadá (242km, 4h)


13h00 – Almoço


16h00 – Atividade com médicos e juventude


Pernoite em Quixadá


Quarta-feira, 30 de agosto de 2017 (Dia 14)


Imprensa


08h00 – Deslocamento para Juazeiro (326km, 5h)


13h00 – Almoço


16h00 – Ato no CRAJUBA


Pernoite em Juazeiro do Norte


Quinta-feira, 31 de agosto de 2017 (Dia 15)


Imprensa


Visita a Capela do Socorro


10h00 – Deslocamento para Ouricuri (137km, 2h10)


12h30 – Almoço


16h00 – Ato


Deslocamento para Marcolândia (96km, 1h40)


Pernoite em Marcolândia


Sexta-feira, 01 de setembro de 2017 (Dia 16)


Imprensa


10h00 – Atividade Energia Eólica


12h00 – Almoço no ônibus


Deslocamento para Picos (100km, 1h40)


16h00 – Ato


Pernoite em Picos


Sábado, 02 de setembro de 2017 (Dia 17)


Imprensa


10h00 – Visita a produção de agricultura


13h00 – Almoço no ônibus


Deslocamento para Teresina (326km, 5h)


Jantar com empresários e lideranças políticas


Pernoite em Teresina


Domingo, 03 de setembro de 2017 (Dia 18)


Imprensa


10h00 – Ato


13h00 – Almoço


Deslocamento para São Luís (De avião, 1h de voo)


Jantar com governador Flávio Dino


Pernoite em São Luís


Segunda-feira, 04 de setembro de 2017 (Dia 19)


Imprensa


Deslocamento para Itapecuru Mirim (117km, 1h40)


11h00 – Visita ao assentamento Cristina Alves


13h00 – Almoço no


Deslocamento para São Luís (117km, 1h40)


17h00 – Ato


Pernoite em São Luís


Terça-feira, 05 de setembro de 2017 (Dia 20)


10h00 – Embarque para São Paulo


Lula receberá nesta passagem pelo Nordeste 4 títulos de Doutor Honoris Causa

Um comentário:


  1. I know this if off topic but I'm looking into starting my own weblog and was curious what all is needed to get setup? I'm assuming having a blog like yours would cost a pretty penny? I'm not very internet smart so I'm not 100% sure. Any recommendations or advice would be greatly appreciated. Thanks all of craigslist

    ResponderExcluir

Deixe seu comentário aqui.