domingo, 1 de fevereiro de 2015

Estaduais tomam posse na Assembleia Legislativa




A Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão empossou neste domingo, 1º de fevereiro, os 42 deputados eleitos em outubro de 2014, para exercer mandatos no poder Legislativo durante o quadriênio 2015/2018. A solenidade começou às 10h e terminou às 10h30m, no plenário Nagib Haickel.

Conforme estabeleceu o Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão, a solenidade foi conduzida pelo deputado Rigo Teles (PV), o decano mais velho da Casa. O parlamentar conquistou cinco mandatos consecutivos. Os trabalhos de posse dos parlamentares também foram assistidos pelos deputados Fábio Braga (PTdoB) e pela deputada Nina Melo (PMDB).

O deputado Stênio Resende (PRTB) já foi eleito por cinco mandatos consecutivos, mas, por força do Regimento, coube a Rigo comandar a posse e a eleição, já que é quatro meses mais velho que Stênio. 

A eleição da Mesa Diretora aconteceu pouco depois da posse dos deputados 

A renovação ultrapassou os 50%


De acordo com dados do Tribunal Regional Eleitoral (TRE-MA), a Assembleia Legislativa do Maranhão teve uma renovação de pouco mais de 50%. Veja a seguir a relação dos deputados estaduais reeleitos e eleitos nas eleições do dia 5 de outubro de 2014

REELEITOS 

Antônio Pereira (DEM) – 73.353 votos
Rigo Teles(PV) – 41.016 votos

Roberto Costa (PMDB) – 57.559 votos

Edilázio (PV) – 56.239 votos

Edson Araújo (PSL) – 55.269 votos

Léo Cunha (PSC) – 50.828 votos
 
 Max Barros (PMDB) – 49.495 votos

Eduardo Braide (PMN) – 47.519 votos

 Carlinhos Florêncio (PHS) – 42.032 votos

Stênio Resende (PRTB) – 41.857 votos

Bira do Pindaré (PSB) – 38.829 votos

 Neto Evangelista (PSDB) – 36.297 votos
Rogério Cafeteira (PSC) – 37.229 votos


César Pires (DEM) – 36.221 votos
Alexandre Almeida (PTN) – 36.021 votos
Raimundo Cutrim (PC do B) – 33.760 votos

Valéria Macedo (PDT) – 33.159 votos

Graça Paz (PSL) – 30.313 votos
Othelino Neto (PC do B) – 30.196 votos
Francisca Primo (PT) – 27.330 votos 




ELEITOS

Josimar do Maranhãozinho (PR) - 99.252 votos
 Glauber Cutrim (PRB) – 85.984 votos
Ana do Gás (PRB) – 78.287 votos
Andrea Murad (PMDB) – 77.889 votos

Humberto Coutinho (PDT) – 67.982
Nina Melo (PMDB) – 52.979 votos

Adriano Sarney (PV) – 48.463 votos
Souza Neto (PTN) - 48.118 votos
 Zé Inácio (PT) – 38.753 votos
Ricardo Rios (PEN) – 38.575 votos
Fábio Macedo (PDT) – 35.770 votos 
Paulo Neto (PSDC) – 34.580 votos
Vinícius Louro (PR) – 32.870 votos 
Júnior Verde (PRB) – 32.223 votos
Edivaldo Holanda (PTC) – 31.688 votos
 Professor Marco Aurélio (PC do B) – 30.900 votos
Sérgio Frota (PSDB) – 30.525 votos
Fábio Braga (PT do B) - 29.612 votos 
Hemetério Weba (PV) – 27.459 votos
Wellington do Curso (PPS) – 22.896 votos
Levi Pontes (SD) – 19.603 votos
Cabo Campos (PP) – 19. 298 votos




Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe seu comentário aqui.